行き先:白山(大汝峰、御前峰)
ルート:岩間林道入口~ハライ谷登山口~
加賀禅定道~白山
参加者:KSN(単独)
天 候:曇のち雨
距 離:約35キロメートル
標高差:約2100メートル
時間計:14時間30分
登 り:約8時間30分
下 り:
(参考)
標準コースタイム
一里野温泉~室堂
距離:18.2キロメートル
登り:11時間20分
下り:8時間30分
前夜は、岩間林道ゲート前の駐車場で車泊。夜半、
九十九折りの急登が終わる頃、かすかに空が白み始める。
避難小屋から美女坂の頭までの急登は、前半の難所だが、今回は、
8時、美女坂の頭に上がる。距離としては、
気を取り直し、遅れを取り戻すべく、ペースを上げて進むが、
気持ちを新たに歩き続け、11時30分、大汝峰着。久々に人の話し声を聞く。感慨もそこそこに、
12時20分、御前峰着。室堂平までは、よく見渡せるが、
13時室堂発。帰りは、まさに時間との勝負だったが、
檜新宮を過ぎる頃には、さらに雨脚が強くなり、登山道には、
早朝は、濃いガスの中
シカリ場を過ぎ、ようやく展望が開く
百四丈の滝も美しく見通せる
しかし、目指す本峰は、はるか彼方
足元さえ濡れていなければ
見るからに快適な尾根歩き
だがしかし、しばし、天日乾燥
四塚山の登り(かなりキツイ)
ようやく塚が見えてほっと一息
眼前には、大汝峰
(もう一息)
ここまでくれば御前峰まで
(下界は、厚い雲海の下)
果てしない帰り道
花を撮っているとちょうどガスが出てきた
(以降は、本格的な雨)